Personal Docente

A continuación se detalla la nómina completa de docentes de la FAU, con la discriminación de cargos, dedicaciones y cátedras a las que pertenecen. Cabe destacar que hay cátedras que se hacen cargo de más de una materia, e incluso que dictan de manera paralela las materias de los dos planes actualmente vigentes, Plan 79/3 y Plan 2008.

Cátedras FAU
Apellido Nombre Cargo
Acondicionamiento Ambiental I
LEDESMA Sara Lía PROF. ASOC. DE
NOTA Viviana Maria PROF. ADJUNTO DE
CISTERNA Marta Susana JTP SE
LLABRA Cristina Del Valle JTP SE
MARQUEZ VEGA Gabriela JTP SE
MOSTAJO Maria De Los Angeles JTP SE
MARTINEZ Cecilia Fernanda AUX. DOC. GRAD. DE
ATENCIA GUALDA Sebastian AUX. DOC. GRAD. SE
RAMOS Mariano AUX. DOC. GRAD. DS
Acondicionamiento Ambiental II
GUIJARRO José Luis Patricio PROF. ASOC. DE
AJMAT Raúl Fernando PROF. ASOC. DE
GARZON Beatriz Silva PROF. ASOC. SD
MAS Jorge Marcelo PROF. ADJUNTO SE
CISTERNA Marta Susana JTP SE
DE INOCENTIIS Luis Marcelo JTP SE
SOLDATI Maria Elisa JTP SE
BAZAN Liliana AUX. DOC. GRAD. SE
PATERLINI Leonardo AUX. DOC. GRAD. SE
Construcciones I
TOPPA Lucia Catalina PROF. TITULAR DE
SOSA Mirta Eufemia PROF. ASOC. DE
ARIAS Lucia Elizabeth PROF. ADJUNTO DE
LATINA Stella Maris PROF. ADJUNTO DE
ALDERETE Carlos Eduardo PROF. ADJUNTO SE
FERREYRA Irene Cecilia JTP SE
LEGORBURU Maria Elizabeth AUX. DOC. GRAD. DS
SAEZ Vanesa Celina AUX. DOC. GRAD. DS
Construcciones II y III
FAJRE DE ROZENBERG Nora Mabel PROF. TITULAR DE
DOZ COSTA Marcela Beatriz PROF. ASOC. DE
ELSINGER Enrique Alejandro PROF. ASOC. DE
PACHECO Jorge Alberto PROF. ADJUNTO DE
BUSTAMANTE Miguel Angel PROF. ADJUNTO SE
MAGARIÑOS Oscar Eduardo PROF. ADJUNTO SE
FERNANDEZ Carlos Enrique JTP SE
GUIBARGUIS Fernando David JTP SE
LEAL Isabel Trinidad JTP DE
MOYA Luis Enrique Marce JTP SE
PANICO Patricia Alejandra JTP SD
QUINTANA Edgardo Alejandro JTP SE
VILLARES Maria Constanza JTP DE
ELSINGER David AUX. DOC. GRAD. SE
ROZENBERG Marcela Alejandra AUX. DOC. GRAD. SE
Cultura y Producción Arquitectónica
MOZZI Nancy PROF. ASOC. DE
SALVATIERRA Susana Enriqueta JTP DS
HURTADO Ana Lía AUX. DOC. GRAD. SD
RAMOS Claudia Beatriz JTP SD
ACOSTA Patricia Mariana AUX. DOC. GRAD. DS
RUSH Virginia Elena AUX. DOC. GRAD. DS
QUIROGA Claudio Oscar AUX. DOC. GRAD. DS
TOSI Federico AUX. DOC. GRAD. DS
VITTAR Angel Mario AUX. DOC. GRAD. DS
Economía de la Construcción I y II
ALBO Edgardo Alberto PROF. TITULAR DE
STEIMBERG Diana Monica PROF. ADJUNTO DE
WILDE BULACIO Sara Josefina PROF. ADJUNTO DE
TOLEDO Adrian Gustavo PROF. ADJUNTO SE
FORENZA Luciana JTP SE
RODRIGUEZ VAQUERO Norberto Jo JTP SE
GALVEZ Natalia Gabriela AUX. DOC. GRAD. SE
PAESANI Agustina AUX. DOC. GRAD. SE
STESINA Maria Fernanda AUX. DOC. GRAD. SE
Estructuras I
TERAN NAVARRO Arturo Alberto PROF. TITULAR DE
COMOGLIO Susana Del Valle PROF. ASOC. DE
GRAMAJO Patricia Amalia PROF. ADJUNTO DE
MOEYKENS Ana Maria PROF. ADJUNTO DE
CASTELLANOS MURGA Maria Del Lourdes PROF. ADJUNTO DE
ARAOZ Soledad JTP SD
KANAN Hilda Mariela JTP SD
Estructuras II y III | Cátedra BLANCA
BLANCA Rafael Héctor PROF. TITULAR SE
CESANO Sergio Daniel PROF. ADJUNTO SE
BLANCA Jorge Saúl PROF. ADJUNTO SE
MADARIAGA Gerardo César PROF. ADJUNTO SE
VALOY Jose Maria PROF. ADJUNTO SE
COLETTI Federico José JTP SE
LEON Rosa Araceli JTP SE
Estructuras II y III | Cátedra OMIL
OMILL Clara Nora PROF. ASOC. DE
PLASENCIA Marcela Maria PROF. ADJUNTO DE
VELARDEZ Fanny Patricia JTP SE
PONCE MADARIAGA Juan Carlos AUX. DOC. GRAD. SE
TORRES Claudia Fernanda AUX. DOC. GRAD. SE
LAGUNA Lilen Wara Anahi Ayudante Estudiantil
Historia I
CHIARELLO Ana Lía PROF. TITULAR DE
CHELELA Oscar Alfredo PROF. ASOC. DE
SALVATIERRA Patricia Analia PROF. ADJUNTO DE
GUZMAN CORAITA Lucas Mariano JTP SE
MALASPINA Lucia Mariana AUX. DOC. GRAD. SE
MUSTAFA Maria Sofia AUX. DOC. GRAD. SE
NEME ARAUJO Gabriela Teresa AUX. DOC. GRAD. DS
RAMOS Cynthia Karina AUX. DOC. GRAD. DS
GUANCO Einer Gerson Ayudante Estudiantil
BRUHL Francisco José Ayudante Estudiantil
ROCA FERREYRA Sofia Maria Ayudante Estudiantil
Historia II
MORENO Daniela Beatriz PROF. ASOC. DE
ROSSI Silvia Elina PROF. ASOC. DE
ROIG Javier Vicente PROF. ADJUNTO DE
LOZANO Ana Isabel JTP DE
MURILLO DASSO Maria Florencia JTP DE
BECCARI Marcelo Daniel JTP SE
LOGUSSO Juan Salvador JTP SE
HUYEMA Maria Gloria Alba AUX. DOC. GRAD. SE
ARANA SEMA Fernando Fabian AUX. DOC. GRAD. DS
MEJAIL Alexia AUX. DOC. GRAD. DS
RAMAZZOTTI Liza AUX. DOC. GRAD. DS
ITUARTE Marcos Raúl Ayudante Estudiantil
Historia III
RUBIO Raimundo Daniel PROF. ASOC. DE
VILLAVICENCIO Susana Josefina PROF. ASOC. DE
CUEZZO Maria Laura JTP DE
BRUNA Luis Alberto JTP SE
CUSUMANO Julio Ricardo JTP SE
FERRARI Monica Rossana JTP SE
ACOSTA Patricia Mariana AUX. DOC. GRAD. SE
NEME ARAUJO Gabriela Teresa AUX. DOC. GRAD. SE
TOSI Federico AUX. DOC. GRAD. SE
Introducción Técnica
GUIJARRO José Luis Patricio PROF. ASOC. DS
MAS Jorge Marcelo PROF. ASOC. SE
LEGUIZAMON Juan Gerardo JTP DS
CORBELLA Cesar Augusto AUX. DOC. GRAD. SD
DE INOCENTIIS Luis Marcelo AUX. DOC. GRAD. DS
GALINDO Maria Agustina AUX. DOC. GRAD. SD
RAMOS Mariela Lucia AUX. DOC. GRAD. DS
VELEZ ORTIZ Roxana Del Valle AUX. DOC. GRAD. DS
PELLI Maria Lucrecia AUX. DOC. GRAD. DS
Legislación y Ejercicio Profesional | Cátedra DE LA VEGA
DE LA VEGA Adriana PROF. ASOC. DE
FLORES Maria Elena PROF. ADJUNTO SE
GARCIA EGUIZABAL Roberto Fern JTP SE
OCAMPO Josefina María AUX. DOC. GRAD. SE
Legislación y Ejercicio Profesional | Cátedra ISAS
ISAS Gerardo Sergio PROF. ADJUNTO SE
CARRANZA Alicia PROF. ADJUNTO DS
SOLER NIXDORF Raúl Guillermo AUX. DOC. GRAD. SE
Matemática Aplicada
MOLINA Marta Lía PROF. ASOC. DE
GUANUCO Maria Del Valle PROF. ASOC. SD
GOTAY SARDIÑAS Jorge PROF. ASOC. SE
RODRIGUEZ ANIDO Mabel Claudia PROF. ADJUNTO SE
FERNANDEZ Dante Aquilino JTP SE
VELASTIQUI Sandra Mabel JTP SE
MALCUN Marcela JTP SE
MORON HESSLING Francisco Javier AUX. DOC. GRAD. DS
YUSTE Francisco Ricardo AUX. DOC. GRAD. DS
Morfología I | Turno MAÑANA
BOSCARINO Estela Beatriz PROF. ASOC. DE
SERRENTINO Silvia Carolina JTP SE
BUJAZHA Maria De Los Cielos AUX. DOC. GRAD. SE
GARCIA Martin Miguel JTP SE
KERN German Eduardo JTP SE
BUENVECINO Paula Ayudante Estudiantil
Morfología I | Turno TARDE
JULIA Soledad PROF. ASOC. DE
MORENO Luz Alejandra JTP DE
GONZALEZ Perla Gloria JTP SE
LORENZO Victor Arturo JTP SE
MARQUEZ Valeria Mabel JTP SE
KLAS Sofía Ayudante Estudiantil
Morfología II
MOZZI Nancy PROF. ASOC. DE
MOLLICA Maria Inés Del Va PROF. ADJUNTO DE
GOR Rafael Eugenio PROF. ADJUNTO SE
QUIPILDOR Fátima Elizabeth JTP DE
LOMBARDELLI Ana Veronica JTP SE
SALAZAR Humberto JTP SE
ARROYO Mariana AUX. DOC. GRAD. SE
SANTOS Santiago AUX. DOC. GRAD. DS
Morfología III
BEN ALTABEF Clara Graciela PROF. TITULAR DE
LOMBANA Maria Graciela PROF. ADJUNTO DS
MARIGLIANO Franco PROF. ADJUNTO SE
SANTOS Analia Aíde PROF. ADJUNTO DE
SALVATIERRA Susana JTP SD
PEDICONE Liliana Del Carmen PROF. ADJUNTO SE
SAEZ Santiago AUX. DOC. GRAD. DE
CLUA Daniel Ignacio AUX. DOC. GRAD. SE
SANTOS Santiago Manuel AUX. DOC. GRAD. SE
CABRERA ROJAS Elena Beatriz AUX. DOC. GRAD. DS
JUAREZ Maria Del Milagros Ayudante Estudiantil
Sistemas de Representación
MARCOTULIO Carlos Augusto PROF. TITULAR DE
ASENSIO Susana Margarita PROF. ADJUNTO DE
CUOZZO Maria Emma PROF. ADJUNTO SE
MONTENEGRO Victor Marcelo PROF. ADJUNTO SE
PONTICELLI Maria Inés PROF. ADJUNTO SE
AYUB Felipe Gerardo JTP SE
CORBALAN COSTILLA Héctor Marcelo JTP SE
VARELA PALACIOS Juan Carlos JTP SE
VAZQUEZ David Alejandro JTP SE
Taller Barrionuevo – Caminos – Dantur
BUSTOS Roberto Luís PROF. ADJUNTO SE
CAMINOS Rafael Fernando PROF. ADJUNTO SE
DANTUR Ana Isabel PROF. ADJUNTO SE
ABELLA Maria Laura JTP SE
GALLAC Carlos Julio AUX. DOC. GRAD. SE
SRUR Nancy Mabel AUX. DOC. GRAD. SE
CUSUMANO Julio Ricardo AUX. DOC. GRAD. SE
Taller Combes
RODRIGUEZ ANIDO Patricia Graciela PROF. TITULAR DE
LONGHINI Miguel Angel PROF. ADJUNTO DE
CORONEL Luisa Beatriz PROF. ADJUNTO DE
MANSUETO Miguel Angel PROF. ADJUNTO DE
CASEN Marta Graciela PROF. ADJUNTO SE
PALISA Ramón Alejandro PROF. ADJUNTO SE
ROLDAN Sebastian Javier PROF. ADJUNTO SE
ASTUDILLO Luis Alberto JTP SE
ASTUDILLO Maria Fernanda JTP SE
PUIG Guadalupe JTP SE
SAEZ Carlos Sebastian JTP SE
SARCAY Carlos Alberto JTP SE
WAJNERMAN Gabriel JTP SE
VENDITTI Lucia AUX. DOC. GRAD. SE
Taller Duffy
PAEZ Adalberto Rafael PROF. TITULAR DE
VENDITTI Fernando Pablo PROF. ASOC. DE
ALDONATE Silvia Inés PROF. ADJUNTO SE
CUOZZO Maria Emma PROF. ADJUNTO SE
DE SIMONE Jorge PROF. ADJUNTO SE
MONTENEGRO Victor Marcelo PROF. ADJUNTO SE
DUFFY Eugenia JTP SE
DIAZ SOLÍS Maria Laura JTP SE
RUDELLI Pablo Ignacio JTP SE
Taller Interdisciplinario
FERRERO Silvia Liliana PROF. TITULAR DE
MONTECINOS Miguel Angel PROF. ADJUNTO SE
SALEME José Maria PROF. ADJUNTO DS
FAJARDO Roberto Daniel JTP SE
RAMOS Claudia Beatriz JTP SE
ASTUDILLO Enrique Eduardo JTP SE
LORENZO Victor Arturo JTP SE
ARAOZ Soledad AUX. DOC. GRAD. DS
CORDOBA Victoria Del Valle AUX. DOC. GRAD. DS
GONZALEZ Alfredo Nicolas AUX. DOC. GRAD. DS
RAMOS CATALAN Lucia Elena AUX. DOC. GRAD. DS
ROMERO Nicolas Alejandro AUX. DOC. GRAD. DS
SOSA LATINA Maria Alejandra AUX. DOC. GRAD. DS
Taller Moebius
NALLAR Hugo Elias PROF. TITULAR DE
FIGUEROA Silvia Patricia PROF. ASOC. DE
MUNTANER Edgardo Miguel PROF. ADJUNTO DE
PONCE Oscar Adolfo PROF. ADJUNTO SE
AUAD Ana Liliana JTP DE
VITA Luciano Martin AUX. DOC. GRAD. SE
Taller Ramazzotti-Sala
RAMAZZOTTI Juan PROF. TITULAR DE
SALA José Luis PROF. TITULAR DE
ABDELNUR Claudia PROF. ADJUNTO SE
BASELGA José Leonardo PROF. ADJUNTO SE
CASTRO Dora Del Carmen PROF. ADJUNTO SE
GUARAZ Cristina Alejandra PROF. ADJUNTO SE
MELLACE Pablo Augusto JTP SE
DONADIO Marcela Sandra JTP SE
ORLANDO Maria Eugenia AUX. DOC. GRAD. SE
ROMERO Gonzalo Patricio AUX. DOC. GRAD. SE
LEMME VIAÑA Agustina AUX. DOC. GRAD. DS
Taller Salim
ALONSO Maria Mafalda PROF. TITULAR DE
MARTORELL Juan Osvaldo PROF. TITULAR DE
BARRERA Walter Hugo PROF. ADJUNTO SE
CHAVEZ RALLIN Martin Horacio JTP SE
MARTORELL Alvaro AUX. DOC. GRAD. DS
Taller Tedeschi
AHUMADA Hector Hugo PROF. TITULAR DE
CARELLI Horacio Sergio JTP SE
MARCHETTI Ernesto A JTP SE
ARIAS Pablo José AUX. DOC. GRAD. DS
CABRERA ROJAS Elena Beatriz AUX. DOC. GRAD. DS
Taller Umbrhal
ASSEF Mirta Adriana PROF. TITULAR DE
MATEO Mirta Isabel PROF. ADJUNTO SE
FIGUEROA Griselda Ruth JTP SE
PELLEGRINO Susana Del Carmen JTP SE
LORENZETTI Fabricio AUX. DOC. GRAD. SE
BALELLA IBAÑEZ Sergio Federico AUX. DOC. GRAD. DS
SEGURA Ana Carolina AUX. DOC. GRAD. DS
Técnicas Digitales I
ZUCCHI Hernan Emilio PROF. TITULAR DE
KALIMAN Rodolfo Julio PROF. ADJUNTO DE
SALEME José Maria PROF. ADJUNTO DE
BLANCO Sebastian AUX. DOC. GRAD. SE
BORSETTI Ricardo Enrique AUX. DOC. GRAD. SE
DONADIO Marcela Sandra JTP SD
FERRARI Maria Cecilia AUX. DOC. GRAD. SE
LONGHINI Maria Victoria AUX. DOC. GRAD. DS
Técnicas Digitales II
SERRENTINO Roberto Hugo PROF. TITULAR DE
BARRIONUEVO Luis Fernando PROF. ADJUNTO DE
GÓMEZ LÓPEZ Cesar Roberto PROF. ADJUNTO DE
SAITO Keiko Elena PROF. ADJUNTO DE
BORSETTI Ricardo Enrique AUX. DOC. GRAD. SE
BORDATO Martín AUX. DOC. GRAD. DS
LONGHINI Maria Victoria AUX. DOC. GRAD. DS
FRANCO Maria Angeles Ayudante Estudiantil
VIDAURRE Matías Ayudante Estudiantil
Tecnología
COSTILLA Angel Marcelo PROF. TITULAR DE
GALLARDO Hortencia Nélida PROF. ASOC. DE
SALVATIERRA Norma Adriana PROF. ADJUNTO DE
BOERO Guillermo Federico PROF. ADJUNTO SE
LEGUIZAMON Juan Gerardo JTP DE
GIMENEZ Dante Miguel JTP SE
PELLI Maria Lucrecia JTP SE
ARANA SEMA Fernando Fabian AUX. DOC. GRAD. SE
RAMOS Mariela Lucia AUX. DOC. GRAD. SE
VELEZ ORTIZ Roxana Del Valle AUX. DOC. GRAD. SE
YALA Pablo Marcelo AUX. DOC. GRAD. SE
ARROYO MENDIETA Pablo Ayudante Estud.
Teoría de la Arquitectura
GOMEZ LOPEZ Claudia Fernanda PROF. TITULAR DE
ABDELNUR Claudia PROF. ADJUNTO SE
HUAIER Sergio David Jorge PROF. ADJUNTO SE
LASKOWSKI Maria Cecilia JTP DE
HURTADO Ana Lía JTP SE
CASTAÑEDA NORDMANN Ana Laura AUX. DOC. GRAD. SE
CUENYA Ana AUX. DOC. GRAD. SE
FERNANDEZ Mariana AUX. DOC. GRAD. SE
CICHERO Pilar AUX. DOC. GRAD. DS
Urbanística I
CASARES Marta Delia PROF. TITULAR DE
CZYTAJLO Natalia Paola PROF. ASOC. DS
POLITI Silvia Alicia JTP DE
MACIAS Maria Guadalupe JTP SE
LLOMPARTE FRENZEL Maria Paula JTP SE
GONZALEZ ALVO Inés AUX. DOC. GRAD. SD
HERRERO JAIME Patricia Alejandra AUX. DOC. GRAD. SD
CORDOBA Federico Carlos Ayudante Estudiantil
Urbanística II
BOMBA Héctor Alberto PROF. TITULAR DS
SOSA PAZ Maria Elvira PROF. ASOC. DE
MEDINA Marcela Cecilia PROF. ADJUNTO SE
CUOZZO Rosa Lina Inés PROF. ADJUNTO DE
MARTINEZ COLOMBRES Martha Jos JTP DE
VITTAR Angel Mario JTP DE
MORON HESSLING Francisco Javier AUX. DOC. GRAD. DE
BOLDRINI PERALTA Paula Luciana JTP SE
JABIF Melisa AUX. DOC. GRAD. SE
ROSSINI Agostina Belen AUX. DOC. GRAD. DS
Taller de Urbanismo y Planificación I 
CASARES Marta Delia PROF. TITULAR DE
CZYTAJLO Natalia Paola PROF. ASOC. DS
POLITI Silvia Alicia JTP DE
MACIAS Maria Guadalupe JTP SE
LLOMPARTE FRENZEL Maria Paula JTP SE
GONZALEZ ALVO Inés AUX. DOC. GRAD. SD
HERRERO JAIME Patricia Alejandra AUX. DOC. GRAD. SD
CORDOBA Federico Carlos Ayudante Estudiantil
Taller de Urbanismo y Planificación II
BOMBA Héctor Alberto PROF. TITULAR DS
SOSA PAZ Maria Elvira PROF. ASOC. DE
MEDINA Marcela Cecilia PROF. ADJUNTO SE
CUOZZO Rosa Lina Inés PROF. ADJUNTO DE
MARTINEZ COLOMBRES Martha Jos JTP DE
VITTAR Angel Mario JTP DE
MORON HESSLING Francisco Javier AUX. DOC. GRAD. DE
BOLDRINI PERALTA Paula Luciana JTP SE
JABIF Melisa AUX. DOC. GRAD. SE
ROSSINI Agostina Belen AUX. DOC. GRAD. DS
PPA
ASSEF Mirta Adriana PROF. TITULAR DS
BOSCARINO Estela Beatriz PROF. ASOC. DS
DANTUR Ana Isabel PROF. ADJUNTO DS
PANICO Patricia Alejandra JTP DS
LLABRA Cristina Del Valle AUX. DOC. GRAD. DS
SEGURA Ana Carolina AUX. DOC. GRAD. DS
Tecnicatura en Diseño de Indumentaria
MIZRAHI Alejandra PROF. ADJUNTO SE
LOMBANA Maria Graciela PROF. ADJUNTO DS
ALDERETE Maria Soledad AUX. DOC. GRAD. SE
MORA Sandra Teresa AUX. DOC. GRAD. SE
TEJERINA Justa Del Milagro AUX. DOC. GRAD. SE
VILLAGRA SERRA Maria Fernanda AUX. DOC. GRAD. SE
ALASTUEY Sabrina AUX. DOC. GRAD. DS
CASTELLANOS Indiana Maria AUX. DOC. GRAD. DS
FERNANDEZ LAFUENTE Emilia AUX. DOC. GRAD. DS