Sitio Web OFICIAL de la Facultad de Arquitectura y Urbanismo - UNT

Informe Secretaría Relaciones Institucionales 2012

ACTIVIDADES CULTURALES 2012

Ciclo de charlas “Las Nuevas Tendencias de la Arquitectura”

El objetivo de las mismas es contribuir al fortalecimiento de la enseñanza en arquitectura, mediante la construcción del saber en el campo del diseño y disciplinas instrumentales. Conocer los estudios más importantes del país, su vasta labor profesional, sobre su experiencia laboral, su inserción  y la respuesta sobre el perfil del Arquitecto que demanda el medio.

AFT – Atelman, Fourcade y Tapia

  • Fecha : 30/5 – hs 19 a 21
  • Charla : “Aprendizaje , Fricciones y Mucho Trabajo”
  • Disertante : Arq Alfredo Tapia

A4 Estudio (Filice y Codina)

  • Fecha : 29/8 – 19 a 21
  • Charla : “Procesos. Génesis, proyecto y obra.”
  • Disertante: Arq Leonardo Codina (DNI 23.840.219)  Arq Juan Manuel Filice
  • Procedencia : Mendoza

Dutari & Viale

  • Fecha : 19/9 , 19 a 21
  • Charla : “Entorno luz y Materia “
  • Disertante : Arq Santiago Viale –
  • Procedencia : Córdoba

Actividades Culturales Relacionadas “60 Aniversario Arquitectura 2012”

Conscientes que las manifestaciones artísticas no sólo estimulan la creatividad, sino que incorporadas a la educación, potencian la enseñanza y se convierten en un incentivo permanente en los alumnos y en los mismos docentes y siendo las posibilidades del arte en la enseñanza y en el desarrollo de la sensibilidad de un ser humano infinitas y considerando que si se implementara con una presencia significativa en el hecho educativo cotidiano, seguramente surgirían generaciones con un mayor sentido de la solidaridad y de la participación en proyectos colectivos, más creativas y tolerantes, orientadas hacia la búsqueda del bien común. Se plantearon las siguientes actividades:

Semana de la Música

  • 09/4 – Saxo y Teclado (Carlos Brovia)
  • 10/4- Folcklore  /Kuska Waalay )
  • 11/4- Jazz – Blues / Tito & su banda
  • 12/4- Tango (Dr Victor Juarez)  /Sbrocco y / Ambertin
  • 13/4- Duo de percusión (Pablo y Mara)

Semana de la Expresión corporal, danzas (Vero , Sabbagh, Salim)

  • 7/5 – “Aleteo de Mariposa” de la Compania Cortocirkito, Alete / Carrega y Naty Diaz.
  • 8/5 – “Los Amores de Águeda” de Julio Chaves . Actores : Marta Dip y Gloria Argañaraz . Dir Hugo    Gramajo – Taller de Teatro los Azhares (EPAM)
  • 9/5 – “ Taller de Expresión Corporal “ Nestor César Nieva Y Alejandra María Acosta Schum
  • 10/5- “Duo Semilla “
  • 11/5- “Tango Milonguero” Grupo Tango Social

Semana de los Coros

  • 27/8 – Coro municipal (Mariana Estambole) Catamarca 920 (30 chicos)
  • 28/8 – Coro Villa Urquiza
  • 29/8- Coro de jóvenes – Esc Matienzo , 35 chicos  (Dir Natalia Carignano) – Comercio IV  25 chicos  (Dir Raúl Dip )
  • 30/8- EPAM  Coral (Taller de coro ) (Dir Mtro Guillermo Solito )
  • 31/8- Coro de Medicina (Dir – Mariana Estambole)

Semana de las Bandas / Orquestas

  • 14/9 – Ballet Internacional de la Costa y Grupo Para Folklórico Victoria Reggia Brasil  (Clase abierta Tango Y Danzas del Matto Grosso)En el Marco del XXVI Encuentro Nacional e Internacional de Folklore , conocido como ENIF organizado por el Ballet Tucumán)Dir Prof Nicolás Brizuela  .
  • 17/9 – Duo Nueva Semilla
  • 18/9 –  Orquesta Esc Maestro Arancibia
  • 20/9 –Orquesta Popular Chivo Valladares 35 chicos 

Semana “La Quinta en Concierto 2012”

  • 03/10-  “Noche de Gala”
  • – “Orquesta Juvenil del Programa de la Nación”
  • – “Orquesta del Conservatorio” Dir Mtro Jan Pablo Cadierno
  • – Piérides Ensamble Coral
  • – “Banda Sinfónica de la Provincia” Dir Mtro Alvaro García
  • – Fra Tenori
  • 04/10 – “La Noche del Folklore”
  • – Daniel Chocobar
  • – 5 Pal Peso
  • – Runa Bombo
  • – Mity – Mity
  • – Illapas
  • – Las Cuatro Cuerdas
  • 05/10- “La Noche de las  Bandas
  • – Desigualdad Funk Rock
  • – Venus
  • – Tetra Blues
  • – Rock & Lobos
  • – Joe Almiron & The Fun Kickin’ Presidents
  • – Stevia Reggae
  • – The Worms
  • – Dj Cili